banner
更多>>
  您当前所在位置:首页>>政务区>>政策法规>>[*]政策>>


玉米生产者补贴政策问答

发布时间:2018年4月10日 作者  来源:吉林农村报

  问:玉米生产者补贴是永久性的吗?

  答:政策规定,本次玉米生产者补贴持续3年,即2016-2018年三年保持不变。2019年是否还有玉米生产者补贴,需要国家再行确定。

  问:玉米生产者补贴面积核查时间是什么时候?

  答:玉米生产者补贴面积核查于每年6月30日前完成,补贴资金发放于每年9月30日前完成。

  问:玉米生产者补贴标准是多少?

  答:不同省补贴标准不一样,比如黑龙江2016年全省统一标准为153.92元每亩,2017年是133.46元每亩。吉林、内蒙古、辽宁等省份以县为单位核定补贴额度。

  问:玉米生产者补贴的范围是哪里?

  答:实施玉米生产者补贴的范围为东北三省和内蒙古自治区所有种植玉米的市、县(区)。

  问:玉米生产者补贴和耕地地力补贴是一样的吗?

  答:不一样。玉米生产者补贴对象是实际种植玉米的生产者。耕地地力补贴的对象原则上为从事粮食等农作物生产的农民,包括农业、农垦、林业、油田等国有农场职工。农民承包地实施流转的,原则上补贴给原承包户。

  问:玉米生产者补贴补给谁?

  答:享受补贴的对象为合法耕地上的玉米实际生产者,包括本地农民、家庭农场、农民合作社、合法的外来租种者等。对于土地流转的,补贴资金应发放给实际玉米生产者。

  问:耕地上的青贮玉米、鲜食玉米在不在补贴范围内?

  答:青贮玉米不在补贴范围内,鲜食玉米(粘玉米)在本次补贴范围内。

  问:玉米生产者补贴依据是什么?

  答:当年合法耕地上实际种植的玉米面积。

  问:流转的土地已经签订了流转合同,但合同上没明确说明补贴归谁,无法办理补贴申报,怎么办?

  答:如果存在争议,建议双方根据规定协商解决,并在规定时间内完善合法手续。

  问:今年自己的耕地外包给他人,承包期一年,明年发放补贴前,还需要重新测量种植面积吗?

  答:是的,还需要重新测量种植面积。玉米生产者补贴持续三年,每一年都会核查当年耕地上种植玉米面积。

 

打印』『关闭

 


关于我们  |   网站声明    |   联系我们    |   网站地图    |   旧版 入口

版权所有:吉林省农业委员会   网站制作者:吉林省农村经济信息中心

备案号:吉ICP备05000362号        网站标识码:2200000037

 最佳浏览模式 : 1024*768分辨率